Досрочные пенсии истощают Пенсионный фонд


Примерно 30% пенсий, которые назначаются в России, назначается досрочно. Эксперты утверждают, что это не только ухудшает положение Пенсионного фонда, но и поддерживает производства с вредными условиями работы.

За два года, в течение которых обсуждается пенсионная реформа, накал страстей вырос неимоверно. Заместитель директора Независимого института социальной политики (НИСП) Оксана Синявская считает, что не все пути решения проблемы нужно искать внутри пенсионной системы – экономика страны зависит от цен на энергоносители, поэтому обеспеченная старость и дальше будет находиться под вопросом.

Однако есть моменты, которые под силу разрешить и не выходя за рамки пенсионной системы – например, вопрос о назначении досрочных пенсий тем, кто заслужил право на них по условиям труда и не достиг возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины). Обычно это люди, отработавшие на Крайнем Севере или на производстве с особо вредными и тяжелыми условиями труда. К ним также относятся сотрудники силовых структур, но их пенсии не входят в рамки государственной пенсионной системы и остаются вне рамок статистики. Помимо этого, «досрочниками» являются сельские медработники и школьные учителя, причем Синявская замечает, что труд этих категорий работников она не назвала бы более тяжелым или рискованным, чем труд преподавателей вузов или ссузов. Кроме того, Синявская выражает сомнение относительно некоторых профессий или работ в списках вредных или тяжелых производств. Она утверждает, что в стране примерно треть работников (не учитывая силовые структуры), законодательно получивших право на досрочную пенсию и при этом трудящихся в нормальных условиях. При этом на все досрочные пенсии также приходится треть всего объема ежегодно назначаемых пенсий.

Независимый институт социальной политики (НИСП) располагает данными, согласно которым средний возраст пенсионеров-«досрочников» составил 49 лет у мужчин и 48 лет у женщин, при этом финансируются досрочные пенсии, как и обычные. Дополнительных платежей в Пенсионный фонд не осуществляют ни работники, ни работодатели. То есть льготы для этой части трудящихся оплачивают все остальные.

Такая ситуация сложилась еще при советской власти, когда единственный работодатель – государство – стимулировал желание работать на вредных и опасных производствах, в которых был заинтересован. В других странах, и в том числе капиталистических,  право досрочного выхода на пенсию тоже существовало, но гигантских масштабов оно достигло только в СССР и затем – в России. В наше время население спокойнее рассуждает об отмене досрочных пенсий, чем о повышении пенсионного возраста для всех. Независимый институт социальной политики (НИСП) оценил количество тех, кто поддерживает идею отмены досрочных пенсий, в 20%. Оксана Синявская считает, что пора расстаться с таким наследством советской власти и искать свои механизмы реализации прав трудящихся.

Была ли статья полезна?    Нет



ОтменитьДобавить комментарий

Внимание! Эта форма предназначена только для комментирования материала - все контакты удаляются (С Вами никто не сможет связаться). Для финансовых объявлений, пожалуйста, используйте специальную форму доски объявлений.


Партнеры сайта: